Главная » Квартира » Свекровь выгнала из квартиры, как с ребенком не остаться без жилья

Свекровь выгнала из квартиры, как с ребенком не остаться без жилья

Если с ребенком прописаны в квартире, имеем ли мы право в ней жить?

Главная Ответы на вопросы читателей Если с ребенком прописаны в квартире, имеем ли мы право в ней жить?

Свекровь выгнала из квартиры, как с ребенком не остаться без жилья

Вопрос от Светловой Анны Сергеевны

г. Калуга Калужская область

Квартира, где прописана я с несовершен­нолетним ребенком, является частной соб­ственностью моей свекрови. Так как мой муж (ее сын) умер, она выселила нас из кварти­ры, в которой мы прописаны, и поселила нас в квартире свекра. Он, в свою очередь, про­тив нашего соседства. Складывается впечат­ление, что нас и оттуда в скором времени вы­селят. Как не остаться на улице?

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодек­са РФ члены семьи соб­ственника жилого по­мещения имеют право пользования данным жи­лым помещением нарав­не с его собственником, если иное не установле­но соглашением между ними. К членам семьи собственника относятся проживающие совмест­но с ним в квартире его супруг, дети и родите­ли. Другие родственни­ки, нетрудоспособные иждивенцы и (в исклю­чительных случаях) иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Как разъяснил Верхов­ный Суд РФ, для призна­ния таких лиц членами семьи собственника тре­буется:

  • установление юри­дического факта вселе­ния их собственником в жилое помещение;
  • выяснение содержа­ния волеизъявления соб­ственника.

Иными словами, нуж­но выяснять, вселялось ли лицо как член семьи собственника или жилое помещение предостав­лялось для проживания по иным основаниям,на­пример в безвозмездное пользование, по догово­ру найма (п. 11 Постанов­ления Пленума ВС РФ № 14 О некоторых вопро­сах, возникших в судеб­ной практике при приме­нении Жилищного кодек­са РФ от 2 июля 2009 года). Скорее всего, автор вопроса с ребенком были вселены в квар­тиру именно в качестве членов семьи владелицы квартиры, а не по какому-то иному основа­нию, поскольку они явля­лись соответственно же­ной и ребенком ее сына.



Таким образом, можно сделать вывод, что они имели право пользова­ния данной квартирой наравне со свекровью. В случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования квартирой за бывшим членом се­мьи собственника не со­храняется, если иное не установлено соглашени­ем между собственни­ком и бывшим членом его семьи (ст. 31 ЖК РФ).

Можно ли считать смерть сына основанием для прекращения семейных отношений между его матерью, с одной сторо­ны, и его женой и ребен­ком ; с другой (т.е. для лишения их права поль­зования квартирой)? Во­прос неоднозначный и напрямую ни в законе, ни в разъяснениях ВС РФ не урегулирован.

По нашему мнению, автору вопроса следу­ет настаивать на своем праве проживать в квар­тире свекрови. Если све­кровь будет фактически препятствовать такому проживанию, то невест­ке следует обращаться в суд с исковыми тре­бованиями о признании за ней и сыном права на проживание в квартире.

В суде можно привести следующие аргументы:

  • наличие у истцов права пользования квар­тирой, возникш его в силу ст. 31 ЖК РФ в ре­зультате вселения в нее в качестве членов семьи собственника и не пре­кращенного в судебном порядке;
  • наличие у истцов ре­гистрации по месту жи­тельства по адресу квар­тиры свекрови. Следует учитывать, что регистра­ция лица по месту жи­тельства по заявлению собственника жилого по­мещения или ее отсут­ствие не является опре­деляющим обстоятель­ством для решения во­проса о признании его членом семьи собствен­ника жилого помещения.Тем не менее наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом по­мещении является од­ним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательства­ми (п. 11 Постановления ВС);
  • наличие родствен­ной связи бабушка- внук, которая однознач­но не прекратилась в результате смерти сына (отца). Иными словами, нет оснований для отне­сения внука к бывшим и соответственно для прекращения его права пользования квартирой бабушки (ст. 14 Семей­ного кодекса РФ относит бабушку и внука к близ­ким родственникам);
  • нормы ст. 20 Граж­данского кодекса РФ (местом жительства не­совершеннолетних, не достигших 14 лет, при­знается место житель­ства их законных пред­ставителей ; родителей, усыновителей или опеку­нов) и ст. 54 СК РФ (пра­во ребенка на совмест­ное проживание с роди­телями).



На случай отказа в иске (а также на случай удов­летворения встречного иска свекрови о прекра­щении права пользова­ния квартирой бывшими членами семьи) следует обратить внимание су­дей на положения п. 4 ст. 31 ЖК РФ. Согласно дан­ной норме право поль­зования жилым помеще­нием может быть сохра­нено за бывшим членом семьи собственника на срок, определенный ре­шением суда, в случаях, когда у бывшего отсут­ствуют основания приоб­ретения или осуществле­ния права пользования иным жилым помещени­ем, а также если его иму­щественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятель­ства не позволяют ему обеспечить себя иным жильем.

Что же касается квар­тиры свекра, то здесь шансов невестки на за­крепление своих прав пользования значительно меньше. Она была факти­чески вселена в эту квар­тиру, но не имеет в ней регистрации. И хотя ВС РФ и подчеркнул, что ре­гистрация сама по себе никаких прав не предо­ставляет, все же ее от­сутствие в силу истори­ческой традиции в боль­шинстве случаев рассма­тривается судами как от­сутствие прав пользова­ния жилым помещением.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Наследники первой очереди приватизированной квартиры

Могут ли наследники первой очереди претендовать на приватизированную квартиру? Главная Наследство Могут ли наследники первой очереди претендовать на приватизированную квартиру? Оставив в наследство по ...

Можно ли оспорить кадастровую стоимость квартиры

Если не согласен с кадастровой стоимостью квартиры, можно ли ее оспорить? Главная Ответы на вопросы читателей Если не согласен с кадастровой стоимостью квартиры, можно ...

Можно ли выписать бывшую жену из собственной квартиры

Как выписать бывшую жену из приватизированной квартиры? Главная Ответы на вопросы читателей Как выписать бывшую жену из приватизированной квартиры? Вопрос от Ломова Анатолия Антоновича ...

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры

Вопрос от Купянской Арины Сергеевны С мужем давно в разводе. Он проживает у своей новой жены. За жилье не платит. Могу ли я его ...

Можно ли выгнать зятя из муниципальной квартиры

Если зять не прописан в муниципальной квартире, можно ли его выписать? Главная Ответы на вопросы читателей Если зять не прописан в муниципальной квартире, можно ...

Могут ли получить налоговый вычет оба супруга при покупке квартиры?

Получение налогового вычета обоими супругами при покупке квартиры Главная Налоги Налогообложение физических лиц Получение налогового вычета обоими супругами при покупке квартиры Следует разобрать самые ...

Могут ли выселить из квартиры осужденного

Могут ли по закону выселить из квартиры осужденного человека? Главная Ответы на вопросы читателей Могут ли по закону выселить из квартиры осужденного человека? Вопрос ...

Кому предъявить претензию по поводу расположения квартиры

Кто несет ответственность за то, что окна квартиры выходят не на ту сторону, которая оговаривалась? Главная Ответы на вопросы читателей Кто несет ответственность за ...

Как узнать кадастровый номер квартиры на территории РФ?

Каждая квартира имеет специальный номер, в котором содержится очень важная информация в зашифрованном виде касательно недвижимого объекта. Иногда удается угадать код, и посмотреть точное ...

Как узнать кадастровую стоимость квартиры по адресу через Росреестр?

Как узнать кадастровую стоимость квартиры по адресу? Главная Кадастр Общие вопросы Как узнать кадастровую стоимость квартиры по адресу? Синонимом кадастровой стоимости выступает рыночная. Это ...

Как узнать историю квартиры при покупке через ЕГРН?

Главная Кадастр Как проверить историю квартиры перед покупкой? Перед покупкой квартиры будущий собственник старается проверить предыдущую историю приобретаемой недвижимости. Зачастую люди не знают, каким ...

Как разделится доля приватизированной квартиры недееспособного мужа

Если муж недееспособный, как разделится его доля квартиры после смерти? Главная Ответы на вопросы читателей Если муж недееспособный, как разделится его доля квартиры после ...

Как заполнить 3-НДФЛ при продаже квартиры – образец заполнения декларации

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры? Рассмотрим пример заполнения такой декларации. Если в течение года было продано какое-либо имущество или же доля в ...

Как выписать гражданского мужа из квартиры

Вопрос от Станиславской Ольги Петровны г. Курган Курганская область Состою 8 лет в гражданском браке. Последние 6 лет жи вем, как соседи. Я соб­ственник ...

Как быстрее и выгоднее получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Как выгоднее получить налоговый вычет при покупке квартиры? Речь пойдет про сроки получения вычета при покупке квартиры. При значительных финансовых затратах на приобретение недвижимости ...

Кадастровый номер квартиры на территории Российской Федерации

Государство контролирует все существующие объекты недвижимого имущества. Именно поэтому каждому земельному участку, частному дому и квартире был присвоена уникальная числовая комбинация, которую называют кадастровым ...

Кадастровая стоимость квартиры через Росреестр по адресу

Определение кадастровой стоимости квартиры через Росреестр по адресу Главная Кадастр Общие вопросы Определение кадастровой стоимости квартиры через Росреестр по адресу Сделки с недвижимостью всегда ...

Зачем приватизировать квартиры в аварийном доме

Вопрос от Кравцовой Николетты Ивановны г. Мензелинск Уфимская область В доме, признанном аварийным нам всем предложили приватизировать квартиры. Обязаны ли мы это делать, и ...

Если я собственник квартиры в многоквартирном доме, как выйти из членов ТЖС

Вопрос от Щербаков Сергей Петрович г. Одинцово Московская область Я собственник квар­тиры в многоквартирном доме. Как мне выйти из чле­нов ТСЖ? Согласно ч. 3 ...

Гарантийное обязательство при продаже квартиры

Действует ли гарантийное обязательство при продаже квартиры? На любой объект недвижимости распространяются гарантийные обязательства, вне зависимости жилое это помещение или нежилое. Квартира не является ...

Рейтинг@Mail.ru