Главная » Квартира » Когда сироте положена квартира

Когда сироте положена квартира

Когда сироте положена квартира

Вопрос от Сипотовой Анны Сергеевны

г. Новокуйбышевск Самарская область

Я являюсь опекуном 2 внуков, 2001 и 2003 гг. рождения. Они с рождения и по настоящее время прописаны и проживают в моей квартире общей площадью 59 кв. м. Здесь же прописан и проживает мой сын. Скажите, имеют ли право мои внуки-сироты на отдельную жилплощадь и сколько квадратных метров полагается для постановки на очередь для получения жилья?

К сожалению, дети-сироты обеспечиваются жилыми помещениями не в любых случаях, а лишь при особых условиях:

  • если они не являются собственниками жилья, а также не являются нанимателями муниципальной квартиры или членами семьи нанимателя;
  • если жильем они обеспечены, но проживание в нем признано невозможным по следующим причинам: если в этом же жилом помещении, где проживает сирота, на законном основании живут его родители, лишенные родительских прав или если в этом же жилом помещении, где проживает сирота, на законном основании проживает человек, страдающий тяжелыми формами особых хронических заболеваний, предусмотренных специальным правительственным перечнем;
  • если жилое помещение, где проживает сирота, непригодно для постоянного проживания или не отвечает санитарным и техническим правилам и нормам; приходящаяся на одного человека, проживающего в этом помещении, менее учетной нормы.

Могут быть и другие основания, полный их перечень прописывается региональными властями. Если квартира, о которой идет речь, -это ваша собственная квартира, внуки будут считаться не обеспеченными жильем. Соответственно вам нужно обратиться в местную администрацию, чтобы их включили в списки для получения жилья. Но вот если квартира у вас в социальном найме, внуки считаются членами семьи нанимателя.



В этой ситуации администрация будет оценивать нуждаемость детей в жилье. Общая площадь квартиры будет делиться на количество жильцов. Размер учетной нормы в Самарской области для целей обеспечения жильем детей-сирот предусмотрен в 14 кв, м общей площади на человека. У вас же на человека приходится 14,75 кв. м. Это чуть больше учетной нормы, но даже такое небольшое превышение не позволит признать детей нуждающимися.

§ Ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

§ Ст. 3 Закона Самарской области от 28.12.2012 г. № 135-ГД Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Самарской области

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Наследники первой очереди приватизированной квартиры

Могут ли наследники первой очереди претендовать на приватизированную квартиру? Главная Наследство Могут ли наследники первой очереди претендовать на приватизированную квартиру? Оставив в наследство по ...

Можно ли оспорить кадастровую стоимость квартиры

Если не согласен с кадастровой стоимостью квартиры, можно ли ее оспорить? Главная Ответы на вопросы читателей Если не согласен с кадастровой стоимостью квартиры, можно ...

Можно ли выписать бывшую жену из собственной квартиры

Как выписать бывшую жену из приватизированной квартиры? Главная Ответы на вопросы читателей Как выписать бывшую жену из приватизированной квартиры? Вопрос от Ломова Анатолия Антоновича ...

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры

Вопрос от Купянской Арины Сергеевны С мужем давно в разводе. Он проживает у своей новой жены. За жилье не платит. Могу ли я его ...

Можно ли выгнать зятя из муниципальной квартиры

Если зять не прописан в муниципальной квартире, можно ли его выписать? Главная Ответы на вопросы читателей Если зять не прописан в муниципальной квартире, можно ...

Могут ли получить налоговый вычет оба супруга при покупке квартиры?

Получение налогового вычета обоими супругами при покупке квартиры Главная Налоги Налогообложение физических лиц Получение налогового вычета обоими супругами при покупке квартиры Следует разобрать самые ...

Могут ли выселить из квартиры осужденного

Могут ли по закону выселить из квартиры осужденного человека? Главная Ответы на вопросы читателей Могут ли по закону выселить из квартиры осужденного человека? Вопрос ...

Кому предъявить претензию по поводу расположения квартиры

Кто несет ответственность за то, что окна квартиры выходят не на ту сторону, которая оговаривалась? Главная Ответы на вопросы читателей Кто несет ответственность за ...

Как узнать кадастровый номер квартиры на территории РФ?

Каждая квартира имеет специальный номер, в котором содержится очень важная информация в зашифрованном виде касательно недвижимого объекта. Иногда удается угадать код, и посмотреть точное ...

Как узнать кадастровую стоимость квартиры по адресу через Росреестр?

Как узнать кадастровую стоимость квартиры по адресу? Главная Кадастр Общие вопросы Как узнать кадастровую стоимость квартиры по адресу? Синонимом кадастровой стоимости выступает рыночная. Это ...

Как узнать историю квартиры при покупке через ЕГРН?

Главная Кадастр Как проверить историю квартиры перед покупкой? Перед покупкой квартиры будущий собственник старается проверить предыдущую историю приобретаемой недвижимости. Зачастую люди не знают, каким ...

Как разделится доля приватизированной квартиры недееспособного мужа

Если муж недееспособный, как разделится его доля квартиры после смерти? Главная Ответы на вопросы читателей Если муж недееспособный, как разделится его доля квартиры после ...

Как заполнить 3-НДФЛ при продаже квартиры – образец заполнения декларации

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры? Рассмотрим пример заполнения такой декларации. Если в течение года было продано какое-либо имущество или же доля в ...

Как выписать гражданского мужа из квартиры

Вопрос от Станиславской Ольги Петровны г. Курган Курганская область Состою 8 лет в гражданском браке. Последние 6 лет жи вем, как соседи. Я соб­ственник ...

Как быстрее и выгоднее получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Как выгоднее получить налоговый вычет при покупке квартиры? Речь пойдет про сроки получения вычета при покупке квартиры. При значительных финансовых затратах на приобретение недвижимости ...

Кадастровый номер квартиры на территории Российской Федерации

Государство контролирует все существующие объекты недвижимого имущества. Именно поэтому каждому земельному участку, частному дому и квартире был присвоена уникальная числовая комбинация, которую называют кадастровым ...

Кадастровая стоимость квартиры через Росреестр по адресу

Определение кадастровой стоимости квартиры через Росреестр по адресу Главная Кадастр Общие вопросы Определение кадастровой стоимости квартиры через Росреестр по адресу Сделки с недвижимостью всегда ...

Зачем приватизировать квартиры в аварийном доме

Вопрос от Кравцовой Николетты Ивановны г. Мензелинск Уфимская область В доме, признанном аварийным нам всем предложили приватизировать квартиры. Обязаны ли мы это делать, и ...

Если я собственник квартиры в многоквартирном доме, как выйти из членов ТЖС

Вопрос от Щербаков Сергей Петрович г. Одинцово Московская область Я собственник квар­тиры в многоквартирном доме. Как мне выйти из чле­нов ТСЖ? Согласно ч. 3 ...

Гарантийное обязательство при продаже квартиры

Действует ли гарантийное обязательство при продаже квартиры? На любой объект недвижимости распространяются гарантийные обязательства, вне зависимости жилое это помещение или нежилое. Квартира не является ...

Рейтинг@Mail.ru